Ergebnisse

2018

6. Berliner Schulmeisterschaft am 24. Mai 2018. 35 Teams, 10 Felder, 80 Spiele, 300 Schülerinnen und Schüler.

 

2018 Altersgruppe II, bis einschließlich 8. Klasse

Spirit-Sieger: Berlin Casuals, Grüner Campus Malchow mit dem Lehrer Herr Georg Wolf

1. Bravehearts, Paul-Dessau-Gesamtschule Zeuthen, Lehrer Hr. Haupt
2. Pizza Volante, Freie Schule Leipzig, Koordinator Chris Dehnhardt
3. Berlin Casuals, Grüner Campus Malchow, Lehrer Georg Wolf
4. 99% win, Grundschule am Koppenplatz, Lehrerin Geeske Hurling
5. The Royals, Königin-Luise-Stiftung, Lehrer Martin Hettinger
6. Disckick, Betreuerin Bettina Zillmann u.a.
7. 7/8 A, Reflik-Veseli-Schule, Lehrer Friedo Scharf und Herr Marquardt
8. Chicken Wings, Eichendorff-Grundschule, Lehrer Marcel Wagner
9. 7/8 B, Reflik-Veseli-Schule, Lehrer Friedo Scharf und Herr Marquardt
10. Frisbee Fighters, Schule am Königtsor, Lehrer Johannes Späth
11. 8.2, Reflik-Veseli-Schule, Lehrer Friedo Scharf und Herr Marquardt
12. Berlin #1, Grundschule am Koppenplatz, Lehrerin Geeske Hurling
13. Team Wilson, Königin-Luise-Stiftung, Lehrer Martin Hettinger
14. --

 

2018 Altersgruppe I, ab 9. Klasse

Spirit-Sieger: Andreas-Gymnasium mit der Lehrerin Frau Tina Heuer

1. Andreas Gymnasium, Lehrerin Tina Heuer
2. Disckick, Betreuerin Bettina Zillmann u.a.
3. Pizza Volante, Freie Schule Leipzig, Koordinator Chris Dehnhardt
4. Just for fun, Paul-Dessau-Gesamtschule Zeuthen, Lehrer Hr. Haupt
5. Grüner campus Malchow, Lehrer Georg Wolf
6. Coppi-Tendy, Hans-und-Hilde-Coppi-Oberschule, Frank Zirzow
7. Wald-Gymnasium, Betreuer Robert Jablko und Lehrer Johannes Foldau
8. Coppi-Spins, Hans-und-Hilde-Coppi-Oberschule, Lehrer Frank Zirzow
9. the winner takes it all, Paul-Dessau-Gesamtschule Zeuthen, Lehrer Hr. Haupt
10. Goethe-Gymnasium Lichterfelde, Lehrerin Sonja Dehn
11. EV one, Evangelische Schule Frohnau, Lehrerin Heidrun Nitsch und Lehrer J. Gebauer
12. 1e20, OSZ Anna Freud, Lehrerin Eve Schmidt-Ott
13. Los Come Pasto, Friedensburg-Oberschule, Lehrer Sofian Labbani
14. Die Friedensbürger, Friedensburg-Oberschule, Lehrer Sofian Labbani
15. 1a20, OSZ Anna Freud, Lehrerin Eve Schmidt-Ott
16. Coppi-Butterfly, Hans-und-Hilde-Coppi-Oberschule, Lehrer Frank Zirzow
17. CJD Rostock, CJD Rostock, Lehrer Stephan Reis
18. The Floss, Königin-Luise-Stiftung, Lehrer Martin Hettinger
19. 1c20, OSZ Anna Freud, Lehrerin Eve Schmidt-Ott
20. 9.2, Refik-Veseli-Schule, Lehrer Herr Groscurth
21. Blendaui´s, Schule am Königstor, Lehrer Johannes Späth

 

2017

5. Berlin-Brandenburger Schulmeisterschaft am 23. Mai 2017. 40 Teams, 8 Felder, über 100 Spiele, über 350 Schülerinnen und Schüler.

 

2017 Altersgruppe II, bis einschließlich 8. Klasse

Spirit-Sieger: Chicken-Wings, Eichendorf-Grundschule (aus Berlin)

1. Freie Schule Leipzig (Betreuer Chris Dehnhardt)
2. Berlin Casuals 1 (Lehrer Georg Wolf)
3. Flower-Power, Prenzlauer Berg (Betreuer Ingo Härtel)
4. Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule Team 2, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)
5. Paul-Dessau 2, Zeuthen (Lehrer Florian Schwab)
6. Freie Schule am Mauerpark (Betreuerin Susanne Dimas)
7. Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule Team 3, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)
8. Maxim-Gorki, Kleinmachnow (Lehrer André Rasch)
9. Elisabeth-Abegg Grundschule, Prenzlauer Berg (Lehrerin Heidrun Nitsch)
10. BG's, Zeuthen (Lehrer Florian Schwab)
11. Chicken-Wings, Eichendorf-Grundschule, Berlin (Lehrer Marcel Wagner)
12. Scoobies, Eichendorf-Grundschule, Berlin (Lehrer Marcel Wagner)

 

2017 Altersgruppe I, ab 9. Klasse

Spirit-Sieger: Brückenteam, Jugerndnaturschutzakademie, Wokuhl-Dabelow (Kordinator Hannes Frisch)

1. Voltaire, Potsdam (Lehrer Jack Hoffmann)
2. Freie Schule Leipzig (Betreuer Chris Dehnhardt)
3. DiscKick, Berlin (Betreuer Oliver)
4. EV 1, Evangelische Schule Frohnau (Lehrerin Susanne Kopplin und Jakob Nitsch)
5. Evangelische Schule Berlin Zentrum (Lehrer Herr Himmler)
6. Coppi 1 (Lehrer Frank Zirzow)
7. Brückenteam (Organisator Hannes Frisch)
8. FC Azzlak, Ernst-Abbe-Gymnasium, Berlin (Lehrer Gunnar Bodenstein)
9. Fritzbee Fritzen, Andreas-Gymnasium (Lehrerin Tina Heuer)
10. Sunrise, Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule 4, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)
11. Coppi 2 (Lehrer Frank Zirzow)
12. Berlin Casuals 2 (Lehrer Georg Wolf)
13. Flying Feo, Friedrich-Ebert-Gymnasium, Charlottenburg-Wilmersdorf (Lehrer Sascha Wegner)
14. MBO 2 (Lehrer Lukas Niemeyer)
15. Abgesagt, Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)
16. Babbes, Ernst-Abbe-Gymnasium, Berlin (Lehrer Gunnar Bodenstein)
17. Grüner Kompost (Lehrer Georg Wolf)
18. Goethe, Gymnasium Lichterfelde (Lehrer Daniel Riedel)
19./ 20. EV 2 und EV 3, Evangelische Schule Frohnau (Lehrerin Susanne Kopplin und Jakob Nitsch/ Thomas Schubert)
21. MBO 1 (Lehrer Lukas Niemeyer)
22. Team Alpha, Zeuthen (Lehrer Florian Schwab)
23. Ravenjungs, Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule 1, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)
24. Maxim-Gorki, Kleinmachnow (Lehrer André Rasch)
25. OBF, OBerlin Seminar (Kiron Schulze)
26. UFC Zeuthen (Lehrer Florian Schwab)
27. Squad aka Abbe, Ernst-Abbe-Gymnasium, Berlin (Lehrer Gunnar Bodenstein)
28. EV 4, Evangelische Schule Frohnau (Lehrer Thomas Schubert)

 

2016

Am 19. Mai 2016 fand die 4. Berlin-Brandenburger Schulmeisterschaft im Ultimate statt. 9 Felder, 33 Teams, über 70 Spiele, über 250 Schülerinnen und Schüler.

 

2016 Altersgruppe II, bis einschließlich 8. Klasse

Spirit-Sieger: Team Maximus (aus Kleinmachnow)

1. Aitschbees, Christian-Gymnasium Hermannsburg (Lehrer Sascha Wambutt)
2. 8 Asse, Ernst-Abbe-Gymnasium, Neukölln (Lehrer Gunnar Bodeenstein, Jan Ebert)
3. Evangelisches Schulzentrum Leipzig Team 1 (Betreuer u.a. Chris Dehnhardt)
4. Flower Power, Prenzlauer Berg (Betreuer Ingo Härtel)
5. Team Maximus, Kleinmachnow
6. Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule Team 4, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)
7. Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule Team 3, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)
8. LA 8, Ernst-Abbe-Gymnasium, Neukölln (Lehrer: Gunnar Bodeenstein, Jan Ebert)
9. Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule Team 6, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)
10. Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule Team 5, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)
11. Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule Team 2, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)

 

2016 Altersgruppe I, ab 9. Klasse

Spirit-Sieger: Brückenteam 2, Jugerndnaturschutzakademie, Wokuhl-Dabelow (Kordinator Fabio Möller)

1. Aitschbees, Christian-Gymnasium Hermannsburg (Lehrer Sascha Wambutt)
2. Montegeier 1, Montessori-Oberschule Potsdam (Lehrer Helmut Pfitzner)
3. Frizbee Frizen, Andreas-Oberschule (Gymnasium), Friedrichshain (Lehrerin T. Heuer)
4. Wilhelm-von-Humboldt Gemeinschaftsschule Team 1, Prenzlauer Berg (Lehrer Thilo Klingern)
5. Evangelisches Schulzentrum Leipzig Team 2 (Betreuer u.a. Chris Dehnhardt)
6. Ultimate Casuals, Grüner Campus Malchow, Lichtenberg (Lehrer Georg Wolf)
7. Brückenteam 1, Jugerndnaturschutzakademie, Wokuhl-Dabelow (Kordinator Fabio Möller)
8. UltiDathe, Dathe-Gymnasium, Friedrischshain (Koordinator Peter Hornawsky)
9. Hans-und-Hilde-Coppi-Oberschule Team 2, Lichtenberg (Lehrer Herr Zirzow)
10. Brückenteam 2, Jugerndnaturschutzakademie, Wokuhl-Dabelow (Kordinator Fabio Möller)
11. Evangelische Schule Frohnau Team A (Lehrerin Susanne Kopplin, Michael Kress)
12. DiscKick 2 (Betreuer u.a. Peter Töpfer)
13. DiscKick 1 (Betreuer u.a. Peter Töpfer)
14. Evangelisches Schulzentrum Leipzig Team 1 (Betreuer u.a. Chris Dehnhardt)
15. Hans-und-Hilde-Coppi-Oberschule Team 1, Lichtenberg (Lehrer Herr Zirzow)
16. Feo Fighters, Friedrich-Ebert-Gymnasium, Charlottenburg-Wilmersdorf (Lehrer Sascha Wegner)
17. Evangelische Schule Frohnau Team B (Lehrerin Susanne Kopplin, Michael Kress)
18. Evangelische Schule Frohnau Team C (Lehrerin Susanne Kopplin, Michael Kress)
19. Montegeier 2, Montessori-Oberschule Potsdam (Lehrer Helmut Pfitzner)
20. Flying Feo, Friedrich-Ebert-Gymnasium, Charlottenburg-Wilmersdorf (Lehrer Sascha Wegner)
21. Leibniz-Gymnasium, Kreuzberg (Betreuerin Nadja Natzmer)
22. ISS Corrie-ten-Boom, Prenzlauer Berg (Lehrerin Heidrun Nitsch)

 

2015

Am 27. Mai 2015 fand die 3. Berlin-Brandenburger Schulmeisterschaft im Ultimate statt. 8 Felder, 28 Teams, über 200 Schülerinnen und Schüler.

 

2015 Altersgruppe II, bis einschließlich 8. Klasse

Spirit-Sieger: Freie Schule Leipzig (Betreuer u.a. Sergey, Chris Dehnhardt)

1. Aitschbees, Christian-Gymnasium Hermannsburg (Lehrer Herr Wambutt)
2. Evangelisches Schulzentrum Leipzig Team 1 (Betreuer u.a. Sergey, Chris Dehnhardt)
3. Klasse 8d, Hans-und-Hilde-Coppi-Oberschule, Berlin (Lehrer Frank Zirzow)
4. DiscKick 2, Berlin (Betreuer Herr Töpfer)
5./6. Evangelisches Schulzentrum Leipzig Team 2 (Betreuer u.a. Sergey, Chris Dehnhardt)
5./6. Freie Schule Leipzig (Betreuer u.a. Sergey, Chris Dehnhardt)
7. Klasse 8, ISS Corrie-ten-Boom-Schule, Berlin (Lehrerin Frau Nitsch)
8. Albert-Schweitzer-Schule Gymnasium, Berlin (Lehrer Herr Tan)
9. Frisbeenies Potsdam (Betreuer Herr Rasch)
10. DiscKick 1, Berlin (Betreuer Herr Töpfer)
11. Flower Power, Grundschule im Blumerviertel, Berlin (Betreuer Herr Härtel)
12. Klasse 6 Elisabeth-Abegg-Grundschule, Berlin (Lehrerin Frau Nitsch)
13. Burner, Adolf-Glaßbrenner-Grundschule, Berlin (Lehrer Herr Kausch)
14. Klasse 5 Elisabeth-Abegg-Grundschule, Berlin (Lehrerin Frau Nitsch)


 

2015 Altersgruppe I, ab 9. Klasse

Spirit-Sieger: Klasse 10d, Hans-und-Hilde-Coppi-Oberschule, Berlin (Lehrer Zirzow)

1. Aitschbees, Christian-Gymnasium Hermannsburg (Lehrer Herr Wambutt)
2. Brückenteam, Jugerndnaturschutzakademie, Wokuhl-Dabelow (Kordinator Herr Möller)
3. Klasse 10d, Hans-und-Hilde-Coppi-Oberschule, Berlin (Lehrer Herr Zirzow)
4. Green Disc, Grüner Campus Malchow (Lehrerin Frau Gruber und Herr Wolf)
5./6. UltiDathe, Dathe-Oberschule, Berlin (Lehrerin Frau Hamann)
5./6. Green Ultimate, Grüner Campus Malchow (Lehrerin Frau Gruber und Herr Wolf)
7. Löwen, Wilhelm-Ostwald-Schule, Berlin (Lehrerin Frau Kiewath)
8. ISS SkillUltimate, 10. ISS Steglitz-Zehlendorf, Berlin (Lehrer Herr Rasch)
9. Klasse 10a, Hans-und-Hilde-Coppi-Oberschule, Berlin (Lehrer Herr Zirzow)
10. Klasse 9, ISS Corrie-ten-Boom-Schule, Berlin (Lehrerin Frau Nitsch)
11. Team Orange, Karl-Sellheim-Schule, Eberswalde (Lehrer Herr Scharf)
12. Turtels, Wilhelm-Ostwald-Schule, Berlin (Lehrerin Frau Kiewath)
13. Flying Bandits, Theodor-Fontane-Schule, Cottbus (Lehrer Herr Schikowski)
14. Team Grün, Karl-Sellheim-Schule, Eberswalde (Lehrer Herr Scharf)

 

2014

Am 28. Mai 2014 fand die 2. Berlin-Brandenburger Schulmeisterschaft im Ultimate wieder auf 5 Feldern statt.

 

2013

Am 22. Mai 2013 fand die 1. Berlin-Brandenburger Schulmeisterschaft im Ultimate statt. Über 100 Schülerinnen und Schüler. 16 Teams. 5 Felder.

 

2013 Altersgruppe II, bis einschließlich 8. Klasse

Spirit-Sieger: Team Pizza Volante, evangelisches Schulzentrum Leipzig

1. Team Pizza Volante, evangelisches Schulzentrum Leipzig (3., 4. und 8. Klasse. Betreuer u.a. Sergey, Chris Dehnhardt)
2. Hans und Hilde Coppi Gymnasium Team 1, Berlin (Lehrer Hr. Frank Zirzow). Sie ließen noch zwei ältere Teams hinter sich!
3. Team Karl-Sellheim-Schule, Eberswalde (Lehrer Hr. Friedo Scharf). Sie ließen noch zwei ältere Teams hinter sich!
4. Evangelisches Gymnasium Kleinmachnow Team 1 (Lehrer Hr. Falk Zimmermann)
5. Kids 1 von Sophie-Brahe, Sophie-Brahe-Schule, Berlin (Lehrer Hr. Dierk Blisse)
6. Kids 2 von Sophie-Brahe, Sophie-Brahe-Schule, Berlin (Lehrer Hr. Dierk Blisse)
7. Team 7. Klasse, Leibniz-Oberschule, Berlin (Lehrerin Fr. Nadja Natzmer)
8. Evangelisches Gymnasium Kleinmachnow Team 3 (Lehrer Hr. Falk Zimmermann)
9. Team Die Zehn, Schule an der Jungfernheide, Berlin (Lehrer Hr. Strauss)

 

2013 Altersgruppe I, ab 9. Klasse

Spirit-Sieger: Evangelische Schule Berlin Zentrum Team 2 (Lehrer Hr. Sofian Labbani)

1. Team RLO Boys, Rosa-Luxemburg-Oberschule, Berlin (Lehrer Hr. Langer, Hr. Dieter Köppen)
2. Team Max-Delbrück-Oberschule, Berlin
3. Evangelische Schule Berlin Zentrum Team 1 (Lehrer Hr. Sofian Labbani)
4. Hans und Hilde Coppi Gymnasium Team 3, Berlin (Lehrer Hr. Frank Zirzow)
5. Evangelische Schule Berlin Zentrum Team 2 (Lehrer Hr. Sofian Labbani)
6. Team Anne-Frank-Schule, Berlin (Lehrer Hr. Raphael Barg)
7. Hans und Hilde Coppi Gymnasium Team 2, Berlin (Lehrer Hr. Frank Zirzow)

 

Go-Aktuell

  |  

Kontakt

  |  

Philosophie

  |  

Markus Kunert

  |  

Impressum

  |  

Go-Datenschutz

  |  

Go-Aktuell

  |  

Kontakt

  |  

Philosophie

  |  

Markus Kunert

  |  

Impressum

  |  

Go-Datenschutz

  |